Personnes interviewées, liste.

J’ai toujours trouvé triste de se prévaloir du nombre de ses interviews et surtout de penser que, parce que l’on a eu accès à une série de personnalités, on en arriverait à être coiffé d’un tout peu de leur gloire.

En vérité, on accède souvent en tant que journaliste à des artistes en promotion, qui ne nous accordent que quelques minutes dans le cadre d’un effort de visibilité dont ils entendent faire bénéficier le projet qu’ils portent. C’est de très bonne guerre, mais cela ne dit rien – évidemment – de l’estime qu’ils ont (ou n’ont pas) pour leurs interlocuteurs.

Néanmoins…

J’avais depuis longtemps envie de consigner quelque part une liste non-exhaustive des personnalités avec lesquelles j’ai échangé, disons, plus de quinze minutes, dans le cadre d’un entretien.

Voici une liste, qui n’a d’autre intérêt que celui ressenti par l’obsessionnel compulsif quand il lui est donné de pouvoir inventorier. Mes activités ayant débuté en 1999, cette liste est longue, finalement peu topique et ne sera probablement jamais consultée que par moi.

Quelques règles : entretien de plus de quinze minutes (je l’ai dit), donné en one-to-one et qui a faut l’objet soit d’une émission de radio, d’une diffusion télé, d’une publication et – surtout – dont j’ai conservé une trace dans mes archives. Le chiffre romain suivi du nom indique le nombre d’interviews réalisées avec le sujet.

De très nombreux noms manquent. Ils me reviennent au fil des jours. Je les ajoute, petit à petit.

Académie Royal de Belgique / Forum de la création
Baudouin de Jaer, compositeur
Pierre Bartholomée, compositeur et chef d’orchestre
Jean-Luc Fafchamps, compositeur et pianiste
Jacqueline Fontyn, compositrice
Michel Fouron, compositeur
Gilles Gobert, compositeur
Apolline Jésupret, compositrice
Jacques Leduc, compositeur †
Patrick Leterme, pianiste et compositeur
Paul-Baudouin Michel, compositeur †
Adrien Tsilogiannis, compositeur
Hao-Fu Zhang, compositeur

Accordéonistes
Félicien Brut
Christophe Delporte

Architectes
Bernard Dubois
Christian de Portzamparc

Altistes
Adrien La Marca
Antoine Tamestit

Barytons / basse
Benjamin Appli
Stéphane Degout
Matthias Goerne
Thomas Hampson
Samuel Hasselhorn
Wolfgang Holzmair
Roger Joakim
François Le Roux
Lionel Lhote
Peter Mattei
Georg Nigle
Leo Nucci (II)
Ruggero Raimondi
André Schuen
Sir Bryn Terfel
José van Dam (V)

Chef d’ensemble
Nicolas Achten, Scherzi Musicali
Rinaldo Alessandrini, Concerto Italiano
Giovanni Antonini, Il Giardino Armonico
Anne Azema, Boston Camerata
Thomas Baeté, ClubMedieval
Simon Pierre Bestion, La Tempête
Fabio Biondi, Europa Galante (III)
Florence Bolton, La Rêveuse (III)
William Christie, Les Arts Florissants (III)
Harry Christophers, The Sixties
Ottavio Dantone, Accademia Bizantina
Jean-Paul Dessy, Musiques Nouvelles
Vincent Dumestre (V), Le Poème Harmonique
Bjarte Eike, Barokksolistene
Stéphanie de Failly, Clématis
Raphaël Feye, Les Métamorphoses
Emmanuelle Haïm, Le Concert d’Astrée
Geoffroy Jourdain, Les Cris de Paris
Ton Koopman, Amsterdam Baroque Orchestra
Alexis Kossenko, Les Ambassadeurs
Sigiswald Kuijken, La Petite Bande
François Lazarévitch, Les musiciens de Saint-Julien
Aude Lestienne, Ensemble La Française
Romina Lischka, Hathor Consort
Vahan Mardirossian, Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Lionel Meunier, Vox Luminis
Marc Minkowski, Les musiciens du Louvre
Maxime Pascal, Le Balcon
Christina Pluhar, L’Arpeggiata (II)
Denis Raisin Dadre, Doulce Mémoire (IV)
Albert Recasens, La Grande Chapelle
Baptiste Romain, Le Miroir de musique
Jordi Savall, Hyperion XXI
Bjorn Schmelzer, Graindelavoix (III)
Masaaki Suzuki, Bach Collegium Japan (II)
Jean Tubéry, La Fenice (IV)
Paul van Nevel, Ensemble Huelgas (III)
Dominique Vellard, Ensemble Gilles Binchois

Chefs d’orchestre
Bassem Akiki
Marin Alsop
Alain Altinoglu (V)
Christian Arming (III)
Alexandre Bloch
Elim Chan
Patrick Davin (V) †
Christophe von Dohnanyi
Daniele Gatti
Bernard Haitink
Daniel Harding (II)
Antony Hermus
René Jacobs (VI)
Christian Macelaru
Gergely Madaras
Klaus Mäkala
Antonello Manacorda
Kent Nagano (IV)
Yannick Nézet-Séguin (II)
Sir Roger Norrington
Franck Ollu
Kazushi Ono
Sir Antonio Pappano (III)
Evelino Pidò (II)
Michel Plasson
Kristiina Poska
François Xavier Roth
Claudio Scimone †
Nathalie Stutzmann (IV)
Robin Ticciati
Alberto Zedda (II) †

Nathalie Stutzmann le 10 février 2015

Chorégraphes
Anne-Teresa de Keersmaeker 
Noé Soulier

Clarinettistes
Géraldine Fastré
Martin Frost
Annelien van Wauwe
Patrick Messina
Jean-Luc Votano
Pierre Xhonneux

Claveciniste
Francesco Corti
Giulia Nuti
Anna Paradiso
Justin Taylor

Compositeurs
John Adams
Thomas Adès
Benjamin Atahir
Philippe Boesmans (X+) †
Pascal Dusapin (II)
Peter Eötvos
Toshio Hosokawa
Benoît Mernier (X+)
Camille Pépin
Kaija Saariaho
Annelies van Parys
Jörg Widmann

Kaija Saariaho et Jean-Baptiste Barrière à la RTBF le 27 mai 2019

Contre-ténors
Francesco Fagioli
Damien Guillon
Philippe Jaroussky
Jakub Józef Orliński
Xavier Sabata
Andreas Scholl
Dominique Visse

Cornistes
Francis Orval
Sarah Willis (II)

DJ
Henri PFR

Ecrivain.e.s
Emmanuel Carrère
Victoire de Changy
Geneviève Damas
Marien Defalvard
Adeline Dieudonné
Matthias Enard
Didier Eribon Guy Goffette
Caroline Lamarche
Pierre Mertens
Dominique Noguez †
Fausto Paravidino
Jacques Rancière
Daniel Rondeau
Paolo Rumiz
Guillaume de Sardes
Mona Thomas
Jean-Philippe Toussaint (X+)

Marien Defalvard (Prix de Flore) le 4 août 2019

Flûtistes
Anna Besson
Matteo Gemolo
Marc Grauwels
Bart Kuijken
Emmanuel Pahud
Maurice Steger

Forte-pianistes
Claire Chevalier
Robert Levin
Andreas Staier

Guitaristes
Adrien Brogna
Thibaud Garcia
Milos Karadaglic
Gaëlle Solal

Harpistes
Emmanuel Ceysson
Sophie Hallynck
Angélique Mauillon

Historiens de l’art / Historiens / Musicologues
Deborah Blocker, Berkeley
Thibault Boulvain, Sciences Po
Carlo Falciani, Académie des Beaux-Arts de Florence
Jean-Noël Jeanneney, France Culture
Jérôme Lejeune, Ricercar
Gaëtan Naulleau, Diapason

Jazz.wo.men
Fabrizio Cassol, saxophoniste
Carlos Cippelletti (II), pianiste
Avishai Cohen, contrebassiste
Fabian Fioroni, pianiste
Eric Sleichim, saxophoniste
Margaux Vranken, pianiste

Journalistes
Vincent Agrech
Luca Baccolini
Sophie Bourdais
Philippe Bouvard
Alain Duault
Martine Dumont-Mergeay
Jérôme Garcin
Piotr Kamiński
Timothée Picard
Stéphane Renard
Josyane Savigneau

Mandolinistes
Avi Avital

Clément Cogitore à l’Opéra Bastille, le 26 octobre 2019 (photo : Edouard Brane)

Metteurs.euse-en-scène
Richard Brunel
Romeo Castellucci (IV)
Clément Cogitore
Silvia Costa
Alvis Hermanis
Karl-Ernst & Ursel Herrmann
Fabrice Murgia
Alex Ollé, la Fura dels Baus
Joël Pommerat
Olivier Py
Milo Rau
Dmitri Tcherniakov (II)
Martine Wijckaert

Romeo Castellucci au cinéma Galeries — on stage sur ses 20 œuvres d’art préférées (2014)

Mezzo-sopranos
Cecilia Bartoli (IV)
Anna Bonitatibus
Albane Carrère
Karine Deshayes (III)
Coline Dutilleul
Elina Garanca
Magdalena Kozena
Sarah Laulan (II)
Marie-Nicole Lemieux
Stéphanie d’Oustrac (III)
Anne Sofie von Otter (II)
Lucile Richardot
Eva Zaïcik (III)

Musiciens du monde
Mamadou Dramé, kora
Baba Sissoko, tama

Organistes
Marnix de Kat
Bernard Foccroulle (V)
Olivier Latry
Thomas Ospital
Liuwe Tamminga †
Jean-Luc Thellin

Liuwe Tamminga au musée San Colombano de Bologne (2019)

Oud / Luth
Thomas Dunford
Karim Baggili

Anne Queffelec le 5 décembre 2019 (vidéo : Gwenn Lucas)

Pianistes
Diane Andersen
Daniel Barenboïm
Julien Beurms
Rafal Blechacz
Florent Boffard
Frank Braley (II)
Julien Brocal
Bertrand Chamayou (II)
Dominique Cornil
Célimène Daudet (II)
Lucas Débargue
Claire Désert (II)
Abdel-Rahman El Bacha
David Fray (II)
Rémi Geniet
Hélène Grimaud
Boris Giltburg (V)
Stéphane Ginsurgh
Benjamin Grosvenor (III)
Alexander Gurning
François Frédéric Guy (III)
Angela Hewitt (II)
Eleanor Hodgkinson
David Kadouch (V)
Alexandre Kantorow (III)
Pavel Kolesnikov (V)
Denis Kozhukhin (II)
Adam Laloum
Irina Lankova
Cassandre Marfin
Claire-Marie Le Guay (II)
Eric Lesage
Julien Libeer (V)
Jerome Lowenthal
Nikolaï Lugansky (IV)
Alexei Lubimov
Thérèse Malengreau
Cassandre Marfin (II)
Alexander Melnikov
Florian Noack (V)
Francesco Piemontesi (II)
Aaron Pilsan
Anne Queffélec (IV)
Beatrice Rana
Eliane Reyes (V)
Fazil Say
Alexander Shelley
Pierre Solot
Alexandre Tharaud (VII)
Alexis Thibaut de Maisières
Andrew Tyson
Alexander Ullman
Elodie Vignon (IV)
Boyan Vodenitcharov
Lars Vogt †
Vanessa Wagner
Elisso Wirssaladze

Alexandre Kantorow le 21 octobre 2019

Plasticiens
Berlinde de Bruyckere
Antony Gormley
Charlemagne Palestine

Quatuors à cordes
Akilone
Alfama
Artemis
Ebene (III)
MP4
Talich
Tana
Van Kuijk
Valo
Voce
Zaïde

Réalisateurs
Bertrand Bonello
Luc et Jean-Pierre Dardenne
Atom Egoyan
Asghar Farhadi
Amos Gitai
Eugène Green (V)
Christophe Honoré
Bouli Lanners
Joachim Lafosse
Apichatpong Weerasetakhul

Luc et Jean-Pierre Dardenne le 12 décembre 2019

Responsables d’institutions
Pierre Audi, directeur du Festival d’Aix-en-Provence
Peter de Caluwe, directeur de La Monnaie
Eva Coutaz, directrice de Harmonia Mundi †
Emilie Delorme, Conservatoire de Paris
Serge Dorny, directeur de l’Opéra d’état de Bavière
Jack Lang, directeur de l’Institut du Monde Arabe
Dominique Meyer, directeur de La Scala de Milan (III)
Caroline Sonrier, directrice de l’Opéra de Lille (III)

Sopranos
Angel Blue
Diana Damrau
Lise Davidsen
Emmanuelle DeNegri
Natalie Dessay
Jodie Devos (IV)
Axelle Fanyo
Alice Foccroulle
Julie Fuchs (III)
Angela Gheorghiu
Anne-Catherine Gillet
Barbara Hannigan (V)
Barbara Hendricks
Rosemary Joshua
Christiane Karg
Aleksandra Kurzak
Marie Perbosts
Claire Lefilliâtre (II)
Felicity Lott
Annick Massis (III)
Olga Peretyatko
Sandrine Piau (IV)
Jessica Pratt
Marina Rebeka
Julie Roset
Fatma Saïd
Christine Schäfer
Céline Scheen (III)
Camilla Tilling

Ténors
Roberto Alagna
Marcello Alvarez
Marco Angioloni
Rockwell Blake
Ian Bostridge
Lawrence Brownlee
Laurence Dale
Cyrille Dubois
Juan Diego Florez
Marcello Giordani †
Gregory Kunde (IV)
Marc Laho
Christoph Prégardien
Antonino Siragusa
Reinoud van Mechelen
Zachary Wilder

Trios
Trio Karenine
Trio Wanderer
Trio Zadig

Trompettiste
Romain Leleu

Violoncelliste
Emmanuelle Bertrand
David Cohen
Alexandre Debrus
Pierre Fontenelle
Sol Gabetta (II)
Marie Hallynck
Mischa Maïsky (IV)
Bruno Philippe
Giovanni Piovano
Jean-Guihen Queyras
Camille Seghers (III)
Camille Thomas (IV)
Sébastien Walnier
Ayanna Witter-Johnson

Mischa Maïsky le 23 septembre 2019 (vidéo : Gwenn Lucas)

Violonistes
Amandine Beyer (V)
Timothy Chooi
Stéphanie-Marie Degand
Augustin Dumay
Isabelle Faust
Amanda Favier
Lorenzo Gatto
Elsa Grether
Augustin Hadelich
Daniel Hope
Alina Ibragimova
Yossif Ivanoz
Janine Jansen
Saténik Khourdoïan
Patricia Kopatchinskaya
Elsa de Lacerda
Théotime Langlois de Swarte
Tedi Papavrami
Alina Pogostkina
Vadim Repin

Vocalistes
Ghalia Benali
Elina Duni
Angélique Kidjo
Ana Carla Maza
Catherine Ringier

Catherine Ringier le 26 août 2019

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s